Нью-Йорк в ожидании урагана Сэнди

У нас все-таки случилась традиционная ежегодная развлекуха с ураганом и эвакуацией. Точнее ураган еще не случился, а вот эвакуация только закончилась. Но обо всем по порядку. Как вы уже наверняка слышали, на Нью-Йорк надвигается очередной разрушительный ураган с официальным названием Сэнди, неофициально его прозвали Франкенштормом, за даты совпавшие с Хэллоуином. Сегодня я съездил на Манхеттен, и посмотрел, как там готовятся к предстоящему стихийному бедствию.

Близость к океану в Нью-Йорке, помимо свежего воздуха, купания и красивых видов с корабликами имеет один существенный минус. Как только случается очередной природный катаклизм, то жители прибрежных районов первыми попадают под удар стихии. В теории во всяком случае. На практике же мы проживаем в "Зоне А", которая находится первой по списку во всех эвакуационных мероприятиях связанных с угрозой затопления.


2. На карте она выделена красным цветом. Серой точкой показано место, где мы сейчас живем. Черные треугольники, это эвакуационные пункты разбитые по всему городу. Их открыли 76 штук. Находятся они в помещениях школ. Там вас примут, накормят, напоят и спать уложат. Они все оборудованы для инвалидов и туда можно брать своих домашних животных. Подробная карта бедствия.

Сегодня утром власти приняли решение об обязательной эвакуации прибрежных зон и об остановке работы системы общественного транспорта. Так же в понедельник не будут работать школы и государственные учреждения. Все это будет продолжаться до особого распоряжения, когда стихия отступит и город сможет вернуться к нормальной жизни. Обязательная эвакуация в том смысле, что власти говорят вам — "Уезжайте пожалуйста! Вам обязательно надо уехать!". На самом деле ехать никто ни куда не обязан. Каждый решает за себя. Мэр Блумберг давит на то, что они не хотят рисковать жизнями тех людей, что будут потом нас спасать. По большому счету, власти таким образом снимают с себя ответственность за то, что может случится с теми, кто не уехал. Спасать конечно будут, если что, но в суд на город и на бездействие его властей уже не подашь.
   Так как у нас уже был подобный опыт в прошлом году, когда мы судорожно паковали вещи, уезжали на несколько дней к брату жены, и ничего не случилось, то в этот раз мы решили остаться на месте и посмотреть, как будут развиваться события.

3. По пути я заскочил на пляж. Там была тишь да гладь. Только одинокий контейнеровоз уходил в открытое море.

4. Жители домов на первой линии печально заделывали окна фанерой.

5. Серферы же наоборот радостно потирали ручки в предвкушении волн.

6. Еще я на пляже встретил узбека.

7. По нашему поселку ездила полицейская машина и всем сообщала о распоряжении мэра и грядущей эвакуации.

8. Ресторанчики и магазины рядом с метро уже начали подготавливаться к урагану.

9. Никаких толп в вагонах не наблюдалось. Народу было столько же, сколько в обычный выходной.

10. Я доехал до Чайна-тауна и прямо на входе обнаружил китайца заклеивавшего скотчем люк магазина.

11. Вокруг кипела жизнь и только Макдональдс решил закрыться в 4. Потом передумал и закрылся в 3 часа.

12. К полицейскому участку привезли резервный генератор.

13. Толпа народа стояла в очередь на посадку в китайский междугородний автобус.Это было самое массовое мероприятие увиденное мною в городе.

14. Машины городских служб поставили на возвышенность напротив здания суда.

15. На экранах над входами в метро висел текст сообщающий об остановке работы системы общественного транспорта города.

16. Метро с 7 часов вчера, автобусы с 9. Так же по своему расписанию прекратилось паромное сообщение со Статен-Айлендом, перестали ходить пригородные поезда и метро под Гудзоном. Единственным транспортом в городе завтра будет такси и кар-сервис. Бомбилы бы наверняка потирали ручки в предвкушении барышей, но бомбил в Нью-Йорке нет.

17. На Бруклинском мосту было традиционно не протолкнуться из-за толп туристов.

18. У здания мэрии никаких следов паники.

19. Только вентиляционные люки метро накрыты фанерными листами. Обещают сильнейшие ливни и повышение уровня океана, в следствии чего туннели метро может затопить.

20. На Бродвее все без изменений.

21. Машины едут, а люди идут по своим делам.

22. В парке Зукотти ни одного протестующего.

23. Перед зданием Федералл-Холла группа казахских туристов. В прошлом году я был здесь совершенно один.

24. Уолл-стрит.

25. Только фанера на входе в метро выдает приближающийся ураган.

26. В прошлом году здесь так же делали барьер из емкости с водой.

27. Вентиляция метро.

28. На улицах кипит жизнь. Все опять же в сравнении с прошлым годом.

29. Дошел до Бэттери-парка. Никаких цунами там не наблюдалось.

30. Самые смелые и нетерпеливые погрузились в большой белый корабль и направились прямо навстречу урагану. В программе круиза просмотр фильма "Идеальный шторм". Сегодня Береговая охрана закроет порт а отправление круизных судов будет отложено до окончания урагана.
 

31. Спасти Нью-Йорк от наводнения должна эта дамба.

32. Нью-Йорк будет спасен.

33. Между тем жизнь шла своим чередом. В парке проходила американо-китайская церемония бракосочетания.

34. Туристы грузились в туристические автобусы.

35. Продавцы сувениров продавали сувениры.

36. А фотографы фотографировали.

37. И только несколько зданий решили противостоять стихии.

38. Трудно сказать насколько это может помочь при затоплении территории. Мне кажется нисколько не может.

39. Работники компании КонЭдисон занимались подготовкой к отключению электричества во всем нижнем Манхеттене. Самое время грабить Федеральный резерв, скажу я вам.

40. Подвозят новую фанеру.

41. Во все праджекты город направил школьные автобусы, для того, чтобы их жителей могли добраться до убежищ. На случай если граждане откажутся эвакуироваться, в домах отключат лифты, отопление и горячую воду. Так же полиция будет собирать бездомных с улиц и отвозить их в убежища.

42. Я поехал обратно за час до закрытия метро. Народу было немного больше.

43. У конечной станции уже собирались работники метро чтобы приступить к остановке системы. Самые умные поставили машину повыше.

44. Перед ледовой ареной стояли автобусы предназначенные для эвакуации жителей праджектов.

45. Зашел в магазин купить свечей. Оказалось, что это самый ходовой товар после батареек. Обычные уже кончились и в ход пошли какие-то с изображениями католических святых. В интернете полно фотографий с пустыми полками, но в нашем районе все хорошо. Разве что в русском магазине раскупили весь хлеб.

46. Потом еще раз съездил к метро. На часах 19.30. Пассажиров уже не пускают внутрь.

47. Но автобусы еще ходят.

48. На улицах как в кино. Ездят тучи полицейских машин с мигалками, проносятся скорые с сиреной. Пустили агитационные микроавтобусы с громкоговорителями на крышах, которые катаются по улицам и призывают всех эвакуироваться.

49. Приехали телевизионщики и ищут повод для сюжета.

50. Привезли бульдозер, который сделал большую насыпь из песка у входа на пляж.

51. Судя по свету в окнах народ предпочитает жить без лифтов, отопления и горячей воды нежели ехать в убежище. Этот дом стоит на самом берегу океана.

52. На парковках полно машин. За домом начинается пляж и если оттуда пойдет вода, то их смоет в первую очередь.

53. К нам привезли партию песка. Власти срочно заделывают все щели со стороны океана.

54. Небольшое видео, которое я снял по пути домой в районе эвакуации.

55. Пресс-конференция мэра Нью-Йорка в одном из убежищ города. Слева сурдопереводчик. Сзади справа шеф полиции. Читает текст Блумберг с айпада. Интересно, что он лично дублирует небольшую часть текста на испанском (с 16.17). Вообще, если владеете английским, то посмотрите пресс-конференцию. Это довольно интересно. Немного похоже на голливудский фильм, в котором на Нью-Йорк надвигается очередная катастрофа.

Пока это все. Ждем развития событий.

Для сравнения прошлый год с ураганом Айрин:
Поездка по городу перед ураганом Айрин
Нью-Йорк без людей

87 thoughts on “Нью-Йорк в ожидании урагана Сэнди

  1. Обратите внимание, на последнем кадре из пресс конференции Блумберга нет ни одного типа в галстуке. Это маленькая хитрость- такая форма одежды должна показать избирателям, что правительство в момент кризиса работает засучив рукава.

  2. Если живете в зоне «А» ниже второго этажа, надо быть очень внимательным и острожным сегодня ночью, когда начнется «лунный» прилив одновременно ураганом. Воды будет много. Больше, чем во время прошлого урагана.

  3. Надеемся что всё закончится благополучно, искренне переживаем за вас и вашу семью, может действительно к родственникам на пару дней?!
    Репортаж как всегда интересен, спасибо.
    Берегите себя!

  4. Сериальчики на компьютере прекрасно смотрятся. Новости тоже 🙂 Да и времени честно говоря почти нет. Все свободное уходит в посты.

  5. привет из зоны В

    мы живем высоко, но у нас в 10 метрах крыша соседнего здания с БОЧКОЙ. Боимся, что бочка прилетит к нам погостить.

  6. Кто видел записи на ютубе последних японских цунами , знает , что и мешки и фанеру вполне может заменить какая-нибудь бумажка . Ровно с тем же успехом .

  7. Это будет печально, но в этом можно найти плюсы — затопленный до определенного уровня автомобиль полностью списывается, и выплата по страховке обычно получается выше, чем реальная выручная с продажи, особенно если автомобиль имел какие-либо дефекты, не имеющие значения или незаметные после затопления. Значительный минус — бюрократия. До получения денег со страховой компании может пройти несколько недель. Надеюсь, ты поставил машину повыше? Не знаю, если в Си Гейте есть возвышенности. По Google Earth или по картам можно проверить где там возвышенности, если даже всего на пару-тройку футов выше…

  8. Мешки с песком выглядят как плацебо. А вообще атмосфера чего-то надвигающегося чувствуется через фотографии.
    Удачно пережить буйство стихии!

  9. «Напуганные» в Мариланде

    Народ проникся паническими репортажами и бодро раскупил почти все продукты и воду в супкрмаркетах. Школу уже отменили до вторника. Дети счастливы! Я приготовил электрогенетатор, в прошлом году очень выручил, так как сидели без света неделю. Вобщем к приему урагана готовы!

  10. Я рекламу вынести не могу. Поэтому телевизор есть, а антенны или каблеьного сервиса на нем нет и не было. Хотя сегодня проволочку воткнул послушать ураганное паникерство.

  11. а если владеете испанским, то поржете над тем, как Блумберг сам себя «дублирует»))) кстати, на испаноязычных каналах предпочитают пускать нормально переведенный испанский текст поверх его английского, а не его «испанский» =)))

  12. «11. Вокруг кипела жизнь и только Макдональдс решил закрыться в 4. Потом передумал и закрылся в 3 часа.»
    А в тошниловки местные все так же ходят большом колв-ве ? Национальный ресторан № 1?

Оставьте комментарий